Karteikarten zum Englisch lernen mit TV Serien

Auf dieser Seite bekommst du kostenlos Zugang zu den Karteikarten von SLweb zum Vokabeln lernen. Die Karteikarten sind bei Quizlet gespeichert, einem kostenlosen Tool für Karteikarten. Die angebotenen Sets bearbeiten jeweils ein spezielles Thema, wie zum Beispiel Vokabeln, welche oft in Krimiserien genutzt werden. Falls du also solche Serien wie CSI gerne auf Englisch ansehen möchtest, solltest du dir dieses Karteikartenset ansehen. Um die Karteikarten zu nutzen, musst du dich bei Quizlet kostenlos registrieren.

Wenn ich sage kostenlos, dann meine ich damit „kein Geld“. Denn bezahlen musst du trotzdem. Aber keine Angst, ich verlange nur einen Tweet, Like oder Plus. Machst du das, bekommst du das Passwort, welches für alle Karteikartensets gilt.

Hier sind die verfügbaren Sets:

US Krimiserie-Vokabeln

Für alle „Crime“ Fans habe ich hier die passenden Vokabeln. Alles was mit Mord, Ermittlung und Gerichtssaal zu tun hat, habe ich in diesem Set gesammelt.

US Ärzteserie-Vokabeln

Für alle Fans von Dr. House, ER, A Gifted Man oder auch Scrubs, habe ich hier ein Vokabelset mit Begriffen, welche bei denen Serien oft vorkommen. Alles was im Krankenhaus eben so besprochen wird. Insgesamt sind es über 100 Vokabeln, welche du hier lernen kannst. Passwort findest du weiter unten.

Passwort erhalten

Passwort: spracheweb

Allgemeine Tipps zum Lernen mit Karteikarten:

Online: Vorteile von Karteikarten online lernen

So macht Vokabeln lernen Spass!
Falls meine Vokabelsets für dich hilfreich sind, würde ich mich über ein „gefällt mir“ von dir freuen!
© 2008-2017 Sprachen lernen im web | Dani Schenker Frontier Theme